Saison Hiver 2017

Répétition générale à un an des Jeux Paralympiques de Pyeongchang 2018

Du 22 janvier au 19 février, les sports d’hiver seront à l’honneur avec un Championnat du Monde dans chacune des trois disciplines (alpin, nordique et snowboard) . A un an des Jeux de Pyeongchang 2018, il sera important pour les sportifs français de répondre présents et montrer qu’il faudra compter sur eux en 2018.

Christian Fémy, directeur sportif du ski handisport – « Cette année, tous les athlètes ont les yeux rivés vers les Mondiaux qui démarrent  fin janvier. La tournée Coupe du Monde pré-Jeux en Corée sera ensuite l’occasion de se roder sportivement mais également du point de vue de la logistique. Enfin, nous commençons déjà à préparer la génération 2022 avec nos groupes relève qui rassemblent une douzaine de jeunes de moins de 20 ans. Nous avons lancé une bonne dynamique. »

Pour les trois compétitions des photos et vidéos libres de droits pour la presse seront disponibles auprès du service de presse : medias@handisport.org


La station italienne de Tarvisio, accueille du 22 au 31 janvier le Championnat du Monde de ski alpin.

  • 140 athlètes dont 5 français
  • 30 pays représentés
  • 5 épreuves

Programme :

Descente, Super-G, Super combiné, Slalom géant et Slalom

23 – 24 Janvier : Entrainement Descente
25 Janvier : Descente (11h)
26 Janvier : Super-G (11h)
28 Janvier : Super Combiné (10h : Super-G – 13h : Slalom)
30 Janvier : Slalom (10h : manche 1 – 13h : manche 2)
31 Janvier : Slalom Géant (10h : Manche 1 – 13h : manche 2)

Infos et résultats sur le site de la compétition

Sélection française:

Marie Bochet (Albertville)
Née le 9 février 1994. Catégorie : Debout.
> 11 titres de championne du Monde en 2011, 2013 et 2015
> 2014 : Quadruple championne Paralympique à Sotchi
> 2016 : Globe de cristal au classement général de la Coupe du Monde (17 victoires / 17 courses)

Arthur Bauchet (Briançon)
Né le 10 octobre 20000. Catégorie : debout
> 1ère saison internationale
> 3 victoire en Coupe du Monde

Jordan Broisin (Lyon)
Né le 4 août 1994. Catégorie : debout
> 2e saison de Coupe du Monde
> 2017 : 1 victoire en Coupe d’Europe

Frédéric François (Grenoble)
Né le 25 janvier 1977. Catégorie : assis. 
> 2015 : Vice-champion du Monde de super-G
> 2016 : 3 podiums en Coupe du Monde

Yohan Taberlet (Morzine)
Né le 29 mars 1981. Catégorie : assis. 
> 2013 : Vice-champion du Monde de géant, 3e en super-G
> 2014 : 4e aux Jeux Paralympiques de Sotchi en géant, 5e en slalom 
> 2016 : 1 podium en Coupe du Monde

Encadrement
Christian Fémy (directeur sportif)
Mickaël Charrière (entraîneur)
Philippe Lambert (entraîneur)
Adrien Vayr (technicien)


 La station canadienne de Big White, accueille du 1 au 8 février le Championnat du Monde de para-snowboard

  • 80 athlètes dont 2 français
  • 25 pays représentés
  • 2 épreuves

Programme :

Snowboard-cross et de Banked Slalom

2 et 3 février : Entrainement Boarder cross
4 février : Snowboard cross (10h : qualification – 13h : finales)
6 février : Entrainement Banked slalom
7 février : Banked  slalom (10h : qualification – 13h : finales)

Infos et résultats sur le site de la compétition

Sélection française :

Cécile Hernandez (Les Angles)
Née le 19 juin 1974. Catégorie : membre inférieurs. 
> 2014 : Médaillée d’argent aux Jeux Paralympiques de Sotchi
> Globe de cristal 2015 et 2016.
> 2016 : 9 podiums dont 7 victoires en Coupe du Monde

Maxime Montaggioni (Nice)
Né le 22 août 1989. Catégorie : membres supérieurs. 
> 2016 : 3 podiums en Coupe du Monde

Encadrement
Christian Fémy (directeur sportif)
Olivier Noiret (entraîneur)


Le Championnat mondial de ski nordique 2017 aura lieu à Finsterau, en Allemagne, du 10 au 19 février.

  • 135 athlètes, dont 3 français (et 2 guides)
  • 25 pays
  • 7 épreuves

Ce sera la dernière grande compétition en vue des Jeux Paralympiques d’hiver de PyeongChang 2018

Programme :

ski de fond : KO sprint, moyenne distance 10 km libre et longue distance (20 km classique

Biathlon : sprint (3×2,5 km + 2 tirs), moyenne distance (5×2.5 km + 4 tirs avec boucles de pénalités), individuel (5x3km + 4 tirs avec minutes de pénalité)

11 février : Biathlon moyenne distance
12 février : Sprint ski de fond
14 février : Biathlon individuel
15 février : Relais mixed et open en ski de fond
16 février : Longue distance ski nordique
18 février : Sprint biathlon
19 février : Moyenne distance ski de fond

Sélection française

Anthony Chalençon (Morzine)
Né le 13 août 1990. Catégorie : Visuel.
> 2015 : Champion du Monde de relais de ski de fond 
GUIDE : Simon Valverde (Morzine)

Thomas Clarion (La Féclaz)
Né le 15 mars 1982. Catégorie : Visuel
> 2014 : Doublé médaillé de bronze aux Jeux Paralympiques de Sotchi 2014
> 2015 : Champion du Monde de relais ski de fond
> 2016 : 4 podiums en Coupe du Monde
GUIDE : Antoine Bollet (Morzine) 

Benjamin Daviet (Le Grand Bornand)
Né le 16 juin 1989. Catégorie : Debout. 

> 2014 :  Médaillé de bronze de relais en biathlon aux Jeux Paralympiques de Sotchi
> 2015 :  Quintuple médaillé aux Championnats du Monde en biathlon et ski de fond
> 2016 : 11 podiums dont 4 victoires en Coupe du Monde

Encadrement
Christian Fémy (directeur sportif)
Benoit Gilly (entraîneur)
Pascal Margueron (entraîneur biathlon)
Vincent Duchène (entraîneur tir)     

            
                         Partenaire du ski handisport


SUIVRE LA COMPÉTITION / Sites officiels, réseaux sociaux & contacts

Retrouvez toutes le programme, les résultats sur le site de l’IPC 

La compétition sera diffusée en intégralité et en live sur le site paralympic sport tv

Site officiel du ski handisport : www.ski-handisport.org
Facebook : www.facebook.com/ski-handisport
Twitter : @skihandi

Site Officiel de la Fédération Française Handisport : www.handisport.org
Facebook : www.facebook.com/ffhandisport
Twitter : @FFHandisport / #Bleuhandisport